В России с 1 января запретили бензин Евро-2

бензин

Использовать Евро-3 можно еще, как минимум, два года. Табу на Евро-4 вводится еще позже: с 1 января 2016 года.

Сроки перехода на топливо высоких экологических стандартов в нашей стране неоднократно переносились. Но теперь решение, по крайней мере, в отношении запрета топлива Евро-2, принято окончательно.

В конце декабря министр энергетики Александр Новак сообщил, что представители нефтяных компаний подтвердили полную готовность выпускать топливо класса три и выше с 1 января. В 2012 году они запустили 15 установок вторичной переработки нефти. Так что дефицита топлива на внутреннем рынке быть не должно. “С переходом на более высокие экологические классы топлив российский рынок будет обеспечен бензинами, в которых содержание серы в три раза меньше”, – отметил министр. – Это будет способствовать улучшению экологии в российских городах”.

Опрошенные “РГ” эксперты отметили: если потребителя и волнует сейчас “бензиновая” тема, то больше всего в контексте повышения с 1 января акцизов на бензин Евро-3, а с 1 июля – на Евро-4. В некоторых регионах автовладельцы, озабоченные тем, что заправка железного коня обойдется теперь дороже, узнав, что Евро-3 все-таки вводится (после нескольких лет отсрочки), решили запастись топливом класса Евро-2, чтобы еще некоторое время на нем поездить.

Источник РИА Башкирия