В Уфе неправильно припаркованные автомобили эвакуировались с нарушениями закона

Прокуратура РБ выявила факты нарушений законодательства при эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Как известно всем уфимским водителям, в городе ведется борьба с неправильно припаркованными автомобилями – оставленные в неположенных местах машинки без лишних разговоров переправляются на специализированные стоянки. В этой части исполнения закона все правильно.

Согласно законодательству, чтобы получить обратно свой автомобиль, водителю-нарушителю необходимость получить на специализированной стоянке копии акта приема-передачи транспортного средства, а также протокола задержания. По прибытии гражданина в Полк ДПС с данными документами осуществляется привлечение его к административной ответственности за нарушение правил парковки, после чего выдается разрешение на получение транспортного средства со специализированной стоянки.

В действительности же схема возврата автомобиля оказывалась несколько сложнее. Показала проверка, что были случаи, когда акт приема-передачи находится не непосредственно на спецстоянке, а, например, в офисе специализированной организации. Проблема состояла в том, что получить сей документ водители могли только в рабочее время.

«Таким образом, возникает ситуация, при которой граждане необоснованно ограничиваются в праве пользования своим транспортным средством и вынуждены нести дополнительные расходы, связанные с его хранением на спецстоянке», – сообщает ведомство.

Прокуратурой республики в адрес министра внутренних дел по РБ направлена информация о необходимости принятия безотлагательных мер по корректировке правоприменительной практики органов ГИБДД в данной сфере правоотношений.

ИА «Тема Уфа».