Башкирия вошла в пятерку регионов с самыми безопасными дорогами

Республика заняла пятое место в рейтинге безопасности российских дорог за 11 месяцев 2012 года. В Башкирии за это время произошло 4 658 ДТП, в которых 535 человек погибли и 4 988 человек ранены. В рейтинге по итогам 2010 года республика открывала группу регионов с самыми опасными дорогами.

В так называемой «зеленой зоне» среди регионов с безопасными дорогами оказались Новосибирская, Белгородская, Саратовская области, Удмуртия, Волгоградская и Оренбургская области, Ставропольский край, Москва с областью и Свердловская область.

Последнее место в рейтинге занимает Пермский край. Также в «красной зоне» Санкт-Петербург вместе с областью, Хабаровский край, Тюменская, Пензенская и Тульская области.

В группе регионов с «умеренной опасностью» стабильно держатся Пермский и Алтайский край.

«Анализ роста аварийности на российских дорогах показывает, что властям остро не хватает эффективных инструментов влияния на ситуацию. Виновниками 14 % всех аварий являются пешеходы (водители в состоянии алкогольного опьянения совершают в два раза меньше ДТП). Наиболее серьезные аварии с большим количеством жертв совершают водители автобусов и большегрузов, либо не справившиеся с управлением, либо уснувшие за рулем (почти 6 % от общего числа)», – отмечают составители рейтинга МОЦ «За безопасность российских дорог».

«Эти системные проблемы невозможно решить обычными методами перестройки организации дорожного движения или массовой установкой камер видеофиксации, – говорит руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. – Методы по решению безопасности дорожного движения ограничиваются лишь ужесточением законодательства, повышением штрафных санкций и отстаиванием нулевой промили. В то же время качество дорог и их обслуживание приводят к увеличению травматизма и смертности водителей. Уровень подготовки водителей корпоративных парков (включая автобусные и грузовые перевозки) резко упал. А московские транспортные коллапсы в начале зимы только подтвердили стойкую неготовность всех дорожных служб».

Справка:
МОЦ «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Задача центра – способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев. Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Перми, Хабаровске и Костроме.

Источник ProUfu.ru