Новый год: дарить или не дарить, а если дарить, то что?..

ПодаркиСкоро Новый год, и во весь рост встает вопрос о подарках. Что дарить, кому дарить и вообще – стоит ли дарить? Начнем с последнего: стоит ли дарить подарки на Новый год?

Собственно говоря, Новый год – это не день рождения, не международный женский/мужской/материнский и так далее день. Традиция предписывает новогоднюю елку, игрушки, хлопушки, фейерверки. Новогодний стол. Новогодний «Огонек», в конце концов.

Так что, казалось бы, можно обойтись и без подарков. Тем более, что это – праздник для всех, и нет какой-то одной группы, которая должна одаривать бы другую (как, например, в случае с Международным женским днем, или днем рождения – праздника одного человека, которому и дарят подарки). Но оказывается, подавляющее большинство людей категорически против такого подхода. Они желают иметь праздник по полной программе: и елку, и хлопушки, и обмен подарками! Опрос, который проводился сайтом знакомств eDarling, показал, что 85% женщин и 75% мужчин рассчитывают на то, что новогодние подарки все-таки будут. Так что, если вы хотите полноценного праздника, озаботиться приобретением презентов придется.

Кому дарить, уже понятно. Всем! Новый год – праздник общий, и на подарки имеют право все: взрослые и дети, мужчины и женщины, домашние любимцы, балконные орлы и комнатные львы. Никто не должен остаться без подарка. Правда, прежде, чем одаривать, стоит подумать: порадует ли подарок получателя? Например, если вы решили подарить любимой кошке по случаю Нового года ошейник с колокольчиками, будьте уверены – она приложит все усилия, вплоть до обрыва собственной шерсти, лишь бы избавиться от такого сюрприза. А вот мясной тортик будет очень даже кстати. Также неплохо подумать и о близких родственниках, окружающих получателя подарка: например, мой сын до сих пор помнит огромный барабан, который я ему подарила на Новый год, когда он был маленьким. К сожалению, об этом барабане нередко вспоминают и остальные члены семьи, и, увы, отнюдь не добрым словом.

Не стоит дарить и нечто утилитарное, как говорится, «нужное в хозяйстве». Вряд ли любимая женщина будет очарована пылесосом. Нет, такой подарок, конечно, придется кстати (особенно если в доме пылесоса нет или он уже старенький), но все же хочется чего-то более праздничного, сказочного, необычного. Ведь от наступающего года мы склонны ждать именно необычного, нового – новых радостей, счастья, изменений к лучшему. И если вы все же решились на пылесос, то желательно добавить к нему еще что-нибудь, более соответствующее духу праздника.

Новогодний подарок не обязательно должен быть большим и дорогостоящим. Вопрос цены особенно актуален, если речь идет о встрече Нового года в большой компании, всей семьей: когда приходится покупать подарки для десятка-другого человек, поневоле призадумаешься о финансах (если, конечно, вы не олигарх-нефтепромышленник). Но даже мелочь (вроде магнитика на холодильник) способна порадовать получателя, ведь в новогодних подарках больше ценится сам факт получения подарка, внимание, которое оказывается его получателю.

Сайт eDarling поделился списком новогодних подарков, которые, согласно опросу, наиболее запомнились получателям:
– корзина со свежей земляникой;
– настоящий шприц (получательнице подарка было тогда 5 лет, и она мечтала стать врачом) – увы, современные реалии таковы, что сейчас мало кто подарит ребенку настоящий шприц, помня о настоящем разгуле наркомании;
– девушка, перевязавшая себя бантом;
– сухое вино из Италии от дяди во время сухого закона;
– желание, написанное на бумажке и спрятанное в маленькую булочку (булочка была съедена вместе с бумажкой, а о наличии сюрприза получательница подарка узнала уже позже, когда подарок благополучно переваривался);
– коробка жевательной резинки;
– попугай;
– известие о скором рождении внука;
– ящик апельсинов;
– игрушечное ружье и шоколадка «Аленка» – этот подарок был сделан маленькой девочке и являлся воплощением ее тогдашней мечты.

Как видите, в этом списке нет ничего дорогостоящего (разве что земляника). Но получателям эти подарки запомнились. Кому-то запал в память сюрприз (девушка с бантом!), кому-то – исполнение желания (игрушечное ружье, шприц, сухое вино), кто-то впечатлился количеством (ящик апельсинов). Минимум стоимости при максимуме эффекта.

Опрос выявил еще одну интересную закономерность. Оказывается, людям нравятся самодельные подарки: 78% опрошенных мужчин и 80% женщин заявили, что предпочитают подарки, сделанные своими руками. Большинство опрашиваемых даже специально подчеркнули, что получить подарок, сделанный своими руками, приятнее, чем подарок, приобретенный в магазине, пусть даже и дорогой. К сожалению, в основном люди предпочитают приобретать подарки в магазинах (более 80% опрошенных), а собственные руки для изготовления подарков остались разве что у детей (да и то далеко не у всех).

А Новый год все ближе. И пора уже начинать заготовку подарков. Либо делать их собственными руками, либо покупать в магазинах. Поторопитесь, пока более предусмотрительные граждане не раскупили все игрушечные ружья и банты для девушек!

Источник: © Shkolazhizni.ru