Водителей, движущихся со скоростью выше средней, будут штрафовать

В думском комитете по транспорту придумали, как наказать водителей-лихачей, снижающих скорость перед видеокамерами и постами ГИБДД. Таких нарушителей предлагают штрафовать за превышение средней скорости. Автор инициативы – депутат от «Единой России» Александр Васильев, уже направивший свое предложение главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«По схеме организации движения, на которую нанесены все знаки, высчитывается время в пути. Например, дорога от Москвы до Санкт-Петербурга на машине при соблюдении скоростного режима должна занять примерно восемь часов. Камера будет фиксировать выезд автомобиля из Москвы и въезд в Петербург, — объяснил Васильев «Известиям». — Если автомобилист приезжает раньше расчетного времени, очевидно, что скоростной режим был нарушен. На имя водителя приходит штраф». Как говорит парламентарий, такой опыт уже применяется в Европе, в частности в Италии.

Предполагается, что предложение будет реализовано в рамках ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы», а размер штрафов определит правительство.

Источник autonews