Дмитрий Медведев: Все разговоры «про кефир» – для простачков

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что на показания алкотестера влияют только алкогольные напитки, никакие другие пищевые продукты «не вызывают никаких движений». Все это было неоднократно проверено, заявил Дмитрий Медведев в ходе интервью журналистам пяти каналов.

Премьер-министр отметил, что допустимый уровень промилле для водителей не будет возвращен на прежний уровень. «Мы говорим, что живем в конкретных условиях и конкретной стране, где очень много пьют. Очень значительная часть будет воспринимать этот сигнал, что можно выпить и поехать. Я не поддерживаю возврат к промилле. Это пока не для нашей страны. Точно так же, как и владение оружием», — отметил он.
Дмитрий Медведев также сказал, что все разговоры «про кефир» – для простачков, которые очень часто ведутся людьми, выступающими в интересах тех или иных алкогольных концернов. При помощи алкотестера неоднократно проверяли: употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных напитков, на него не влияет. Кроме случая сознательного изменения самого прибора, но это уже другая история. Он заверил собравшихся, что ни одного случая лишения прав из-за алкосодержащих продуктов не было.
Премьер также отметил, что инициатива о введении штрафа в 500 тыс. рублей за езду в нетрезвом виде связана с конкретным правонарушением, и он не настаивает именно на этой сумме, но полагает, что она должна быть «весомой». Медведев привел пример Италии, где такой штраф составляет 6 тыс. евро.

Источник За Рулем