За резину не по сезону хотят штрафовать на стоимость комплекта шин

Слет любителей летней резины
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил штрафовать за резину не по сезону. Сумма штрафа, по мнению депутата, должна быть не меньше стоимости комплекта шин.

Напомним, в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин при обсуждении последствий сильнейшего снегопада предложил законодательно обязать водителей грузовиков менять летнюю резину на зимнюю. Предложение вице-премьера было одобрено Дмитрием Медведевым.
Практически сразу же после этого первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил ввести карательные санкции против водителей, которые будут игнорировать требования закона (если он все же вступит в силу).
По мнению Вячеслава Лысакова, размер штрафа необходимо определять по той же схеме, по которой сегодня наказывают водителей, перевозящих детей без детских сидений. «Например, сейчас мы вводим поправки – 3 тысячи рублей за отсутствие детского кресла, это (3 тысячи рублей) стоимость самого дешевого детского сиденья. Так и здесь это вполне возможно», – сказал депутат.
Таким образом, не исключено, что в случае принятия законодательного акта, обязывающего водителей к сезонной смене шин, вслед за ним будут утверждены и штрафы, размер которых составит не меньше стоимости комплекта зимних шин. Правда, пока не ясно, какого диаметра.
Парламентарий отметил, что во многих странах использование зимней резины регламентировано законодательно, и Россия волне может присоединиться к списку этих стран.
Лысаков уверен, что в случае введения обязательной смены шин ездить по дорогам станет не только безопаснее, но и быстрее, так как зимние пробки нередко образуются из-за автомобилей на летних шинах, которые банально не могут тронуться с места в горку.

Источник За Рулем