О переходе на электронную форму единого социального проездного билета

В настоящее время в республике существуют различные виды электронных карт:

  • транспортная карта «Башавтотранс» – бессрочная, школьная, студенческая;
  • пластиковая карта по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом (МУЭТ);
  • единый социальный проездной билет (ЕСПБ) в форме электронной транспортной карты для отдельных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, пенсионеров, не включенных в федеральный и региональный регистры, сотрудников органов внутренних дел;
  • Социальная карта Башкортостана (СКБ);
  • временная карта ОАО «Башкирский регистр социальных карт» (ОАО «БРСК»).


С 1 ноября 2012 года замене на Социальную карту Башкортостана подлежит только ЕСПБ, который действует в пределах территории Республики Башкортостан на следующих видах пассажирского транспорта общего пользования:

  • городском электрическом (трамвай, троллейбус);
  • автомобильном в городском и пригородном сообщениях (кроме такси, в том числе маршрутных);
  • внутреннем водном в городском сообщении.

Порядок проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения остается прежним.

Временные карты ОАО «БРСК» выдаются только тем гражданам, которые пользовались ЕСПБ либо имеют право на их приобретение и не имеют Социальную карту Башкортостана. Гражданам, имеющим Социальную карту Башкортостана и пользующимся ее транспортным приложением, временная карта ОАО «БРСК» не выдается.

Для поездки по временной карте ОАО «БРСК», предварительно необходимо ее пополнить в пунктах пополнения Социальной карты Башкортостана. Сумма пополнения составляет 400 рублей.

Временной картой ОАО «БРСК» граждане могут пользоваться до получения ими Социальной карты Башкортостана.

Временная карта ОАО «БРСК» подлежит возврату по месту получения Социальной карты Башкортостана в территориальный орган Минтруда РБ либо в отделения ОАО «УРАЛСИБ».

В случае, если действие временной карты ОАО «БРСК» не закончилось, а Социальная карта Башкортостана уже изготовлена и выдана гражданину, то временная карта ОАО «БРСК» подлежит возврату гражданином после истечения месяца ее действия.

 

Автор: Управление труда и соц. защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Советскому району