Получить пособие на ребенка будет проще

23 июля 2012 года принят Закон Республики Башкортостан № 582-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей».

С 1 января 2013 года предусмотрена оптимизация существующей системы пособий путем объединения ежемесячного пособия на ребенка с иными выплатами (социальным пособием детям из отдельных категорий малоимущих семей, с пособием детям из семей, проживающих в сельской местности, до исполнения им одного года) и отдельных льгот, предусмотренных для многодетных семей (по проезду учащихся, физкультурно-спортивным услугам и услугам в области культуры) с одновременным вводом адресности и монетизации указанных льгот, предоставляемых в натуральном виде.

Оптимизация позволит обеспечить повышение комфорта и доступности для семей с детьми предоставляемых мер социальной поддержки за счет упрощения процедуры их оформления, связанной с уменьшением количества предоставляемых документов, экономией времени на их оформление.

За счет монетизации льгот будет обеспечен равный доступ к услугам по проезду, физкультурно-спортивным услугам и услугам в области культуры многодетным малоимущим семьям, проживающим как в городах, так и в сельской местности. В результате монетизации льгот размер ежемесячного пособия на ребенка, предоставляемого учащимся из многодетных малоимущих семей, увеличится на 410 рублей.

Введение адресности позволит направлять средства бюджета Республики Башкортостан именно тем семьям с детьми, которые действительно в этом нуждаются.

Указанным Законом также предусматривается расширение круга получателей ежемесячного пособия на ребенка за счет учащихся очной формы обучения госучреждений начального профессионального образования, а также увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка (на сумму в размере социального пособия) – детям, у которых оба родителя являются учащимися очной формы обучения государственных учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Рассмотрим смысл внесенных изменений на конкретном примере: многодетная малоимущая семья, проживающая в сельской местности, в составе которой: единственный родитель – одинокая мать и дети: один ребенок в возрасте до одного года и два ребенка – школьники.

В настоящее время многодетная мать представляет пять пакетов документов (на каждый вид социальной поддержки).

По действующему законодательству общая сумма пособий данной семье составляет 1364 руб. 50 коп.

С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей» данная многодетная мать будет представлять в органы социальной защиты населения только один пакет документов и получать ежемесячное пособие на ребенка в совокупном размере 2184 руб. 50 коп.

Автор: Информационно-аналитический отдел Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ.