Пивоварни предупредили об остановке работы с Нового года

В общей сложности на исполнение требований закона, то есть поставку и установку счетчиков, уйдет не менее полугода. В то же время, согласно закону, счетчики должны быть установлены до Нового года.

В союзе также отметили, что нововведение может привести к росту стоимости пива. Счетчик стоит около 600 тысяч рублей, а вместе с установкой он обойдется в три миллиона. Пивовары считают, что у крупных компаний цены вырастут в среднем всего на 1,5-2 копейки за литр, а у мелких производителей, особенно ресторанов с “живым” напитком, стоимость литра пива поднимется на 5-6 рублей.

Участники рынка рассказали изданию, что крупные пивоваренные заводы уже установили счетчики “на всякий случай”. Представители крупных пивоварен заявили газете, что несоответствия в законах встречаются часто, и поэтому они не ожидают серьезных санкций со стороны чиновников. В Росалкогольрегулировании добавили, что приказ о счетчиках выйдет в ближайшее время.

Национальный союз производителей пива и напитков объединяет небольшие пивоварни, на которые в общей сложности приходится около 14 процентов российского рынка. Крупные игроки, такие как Efes-SABMiller, Heineken и Carlsberg, контролируют оставшиеся 86 процентов продажи пива.

Закон, приравнивающий пиво к алкоголю, был принят в 2011 году, но его основные положения вступают в силу в 2012-2013-м. Установка счетчиков необходима в связи с тем, что с Нового года производство пива подлежит той же системе учета, что и выпуск алкоголя. Кроме того, будет запрещена продажа пива в ларьках, реклама напитка, а также его употребление в общественных местах.

В конце 2011 года участники алкогольного рынка также предсказывали дефицит своей продукции с 1 января 2012-го. Тогда они жаловались на то, что Росалкогольрегулирование не утвердило требования к акцизным маркам для алкоголя крепостью менее 9 градусов, в то время как с 1 января слабый алкоголь начинали лицензировать, как крепкий.

Источник РИА БАшкирия