Доверенность планируют отменить к концу этого года

Правительство России от имени МВД в среду дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене доверенности. Таким образом, полиция согласно исключить соответствующий пункт в правилах дорожного движения, обязывающий водителей передавать сотрудникам ГИБДД документ, подтверждающий право управления автомобилем.

Как сообщил газете «Известия» » первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, предложенные извенения могут быть приняты сразу в трех чтениях. «Я целый год вел рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности», — отметил Лысаков.

Напомним, в августе этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу, связанную с отменой доверенности. По его мнению, необходимо сделать ее необязательным документом. При этом отменять генеральную доверенность, по словам Медведева, нельзя.

«Может быть, действительно сделать необязательным предъявление доверенности в качестве документа, легитимирующего, как говорят юристы, лицо на управление транспортным средством. Давайте это обсудим, потому что могут быть доводы и за, и против, переговорим с ГАИ, переговорим, естественно, с обществами автолюбителей», – передает слова Медведева РИА «Новости».

Источник autonews