ЦБ РФ не нашел оснований для изменения ставки рефинансирования

Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25 процента. Решение не менять данную величину принято на очередном заседании Совета директоров Банка России на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

— В октябре и начале ноября годовой темп прироста потребительских цен несколько снизился, однако сохранился выше целевого диапазона по инфляции: по оценке, на 6 ноября он составил 6,4 процента. Базовая инфляция в годовом выражении в октябре составила 5,8 процента. При этом наблюдалась стабилизация темпов роста по всем основным компонентам индекса потребительских цен, включая продовольственные товары, рост цен на которые был основной причиной ускорения инфляции в последние месяцы, — сообщается, в частности, в релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. — Наблюдавшееся повышение темпов роста цен с учетом влияния на ожидания субъектов экономики остается существенным источником инфляционных рисков. Однако отмеченное замедление роста цен на ряд продовольственных товаров и осуществленное в сентябре 2012 года повышение Банком России процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики могут способствовать формированию более умеренных инфляционных ожиданий. При этом значимое давление на инфляцию со стороны совокупного спроса по-прежнему отсутствует.

Следующее заседание Совета директоров, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде декабря.

Источник Башинформ