Башкортостан получит из федерального бюджета более 2,5 млрд рублей на строительство дорог

В 2011 году на строительство и реконструкцию объектов транспортного комплекса Башкортостана из федерального бюджета планируется направить 2,583 миллиарда рублей.

Большую часть этих средств – 2,316 миллиарда — республика получит по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Из них 305 миллионов предназначены на реализацию подпрограммы «Гражданская авиация», в частности для проведения проектных работ по реконструкции аэродромных покрытий и замене светосигнального оборудования в Международном аэропорту «Уфа».

На реализацию подпрограммы «Автомобильные дороги» планируется выделить свыше 2,01 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию участков федеральных автомобильных дорог М-5 «Урал» и М-7 «Волга», проходящих по территории Башкортостана, а также на строительство подъездов к сельским населенным пунктам Чекмагушевского, Стерлитамакского, Абзелиловского, Мишкинского, Буздякского и Татышлинского районов республики.

По федеральной целевой программе «Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на 2009-2015 годы» Башкортостан должен получить 2,4 миллиона рублей. Эти средства планируется направить на проектные работы по реконструкции и техническому перевооружению комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи в уфимском аэропорту.

Кроме того, на расширение улиц города Уфы по программе проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги России» республике будет выделено 265 миллионов рублей.