Опубликован перечень мест, где будет запрещено курение

В минувшую пятницу был опубликован перечень категорий общественных мест, где после принятия предложенного Минздравом РФ законопроекта будет запрещено курение, сообщает РИА Новости.

Согласно замыслу законопроекта, в перечне указаны 11 категорий таких мест — в первую очередь это учреждения образования и культуры, больницы и санатории, остановки и вокзалы, поезда и самолеты, а также пляжи, гостиницы, детские площадки, офисы и подъезды. Однако собственники помещений могут позволить гражданам курить, если выделит для этого специальное изолированное помещение, оборудованное системами вентиляции. Здесь речь идет о собственниках площадей, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынков, жилых домов, транспорта и медучреждений.

Нарушение законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака будет чревато дисциплинарной, административной или уголовной ответственностью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так же законопроект предусматривает, что минимальные розничные цены на табак будут ежегодно увеличиваться на уровне, превышающем индекс потребительских цен на продовольственные товары, установленный правительством.

Источник ProUfu