В Башкирии ошиблись с датой празднования Курбан-Байрама?

В интернете прошла информация, что в Башкирии произошла досадная ошибка – ни много ни мало с датой празднования Курбан-Байрама.

По традиции Курбан-Байрам должен отмечаться на 10-й день месяца Зуль-Хиджа, который начался 17 октября. Получается, что праздник выпадает на пятницу 26-е. И неужели те, кто принесет жертву завтра, нарушат религиозные каноны, ведь в 9 день Зуль-Хиджа нужно поститься? Однако глава ДУМ РБ Нурмухамет-хазрат успокаивает мусульман республики:

«Все жертвы, принесенные завтра, будут приняты. Никакой ошибки в дате Курбан-Байрама нет, без сомнений! Мы уже 50 лет устанавливаем дату праздника, основываясь на календаре религиозных праздников Министерства по делам религии Турции. В Саудовской Аравии и в Мекке традиционно празднуют Курбан-Байрам на день позже».

«Управление ориентировалось при определении даты на Международную обсерваторию Анкары и передало полученные данные о дне праздника в парламент региона, который уже затем утвердил 25 октября праздничным выходным днем», пояснил Аюб-хазрат, заместитель главы ДУМ РБ.

Кстати, в Мекке и Саудовской Аравии будут праздновать 26 октября. В любом случае, перенос праздника потребовал бы большой бумажной волокиты: «Отменить этот выходной день сейчас нереально. Для этого нужно собирать экстренное заседание парламента», сообщил Аюб-хазрат.

Источник ProUfu