Депутаты предложили проводить тест на наркотики при сдаче на права

В Госдуму внесен законопроект об обязательной проверке на употребление наркотиков и психотропных веществ для граждан, чья профессия связана с управлением транспортными средствами, а также для получающих автомобильные права.

Отдельно отмечается, что в случае принятия закона граждане, освидетельствование которых покажет, что они употребляют наркотики или психотропные средства, не смогут получить водительское удостоверение.

Напомним, на прошлой неделе, выступая на совещании по вопросам безопасности дорожного движения, Дмитрий Медведев предложил ввести обязательную медкомиссию для водителей, которая будет проходить раз в 5 лет.

«Правительство в августе внесло в Госдуму законопроект, который содержит поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Я думаю, что их придется дополнить поправками, которые должны появиться в результате работы, которая уже ведется в Госдуме, и нашего сегодняшнего совещания. Речь идет, в частности, о медицинском обязательном освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет. Это, наверное, тоже правильно хотя бы для общего контроля над ситуацией», – цитирует главу правительства РИА «Новости».

Источник autonews