Судебные приставы: минимальный размер исполнительского сбора – не менее 500 рублей

Управление федеральной службы судебных приставов информирует, что минимальный размер исполнительского сбора составляет не менее 500 рублей.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неуплаты средств по исполнительному документу в срок, установленный для добровольного погашения. Он установлен в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5000 рублей с должника-организации и в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, был момент, когда минимального размера исполнительского сбора не существовало. То есть, если должник в установленный законом срок не погашал долг, например, в 100 рублей, то с него взыскивался исполнительский сбор в размере семи процентов (от данной суммы это 7 рублей). Такой штраф для должника не играл особой роли. Теперь исполнительский сбор может в разы превысить сам штраф. Эта мера в первую очередь направлена на стимулирование добровольного исполнения должниками своих обязательств и касается только тех лиц, которые не выполнили требование судебного пристава-исполнителя.

Источник Башинформ