ФАС будет следить за ценами на топливо с помощью компьютерной программы

Федеральная антимонопольная служба до конца года запустит специальную программу, с помощью которой будет следить за тем, как складываются цены на оптовом рынке нефтепродуктов. Тем временем бензин все дорожает, и власти даже подумывают закупать его за границей.

Разработку новой системы анализа ценообразования на оптовом рынке нефтепродуктов ФАС оценила в полтора миллиона рублей.
Речь идет о программном комплексе, который позволит смоделировать ту или иную ситуацию и понять, был ли факт нарушения антимонопольного законодательства.

«Например, мы хотим понимать, может ли приостановка работы нефтеперерабатывающих заводов в связи с ремонтом стать причиной роста стоимости топлива, и насколько в этом случае могут повыситься цены», – передает слова зам. руководителя антимонопольного ведомства Анатолия Голомолзина «Российская газета». Сейчас на эту работу уходит масса времени, так как ее приходится делать вручную.

Оптовый рынок нефтепродуктов у ФАС на особом контроле. Основная проблема заключается в том, что бал правят крупные игроки – пять больших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), которые пытаются устанавливать свои правила игры.

Топливо в России дорожает постоянно. Только за три последних года рост цен на бензин на 30% опережает удорожание остальных товаров и услуг.

Источник За Рулем