Новые подробности субботней аварии в Сипайлово

Четверо пострадавших в субботней аварии в уфимском микрорайоне Сипайлово продолжают находиться в Городской больнице № 21. Их жизни ничто не угрожает, но им требуется медицинская помощь.

Напомним, крупная авария произошла 13 октября в 17.30 на перекрёстке улиц Жукова и Гагарина. Многотонный китайский грузовик, гружёный песком, протаранил 10 легковушек и один автобус. То, что эта авария обошлась без жертв, специалисты называют настоящим чудом. Ущерб, причинённый в результате ДТП, до сих пор точно не подсчитан, но уже известно, что он составит несколько миллионов рублей. Часть машин восстановлению не подлежит. При этом сам китайский грузовик, на удивление, получил не столь значительные повреждения. Очевидно, что выплат по ОСАГО не хватит даже на то, чтобы восстановить одну легковушку. Виновником аварии признан водитель большегруза. Впрочем, у него есть шанс, пусть и небольшой, избежать возмещения многомиллионного ущерба. Это произойдёт в том случае, если экспертиза подтвердит, что причиной аварии действительно стал отказ тормозов. Тогда возмещение ущерба ляжет на китайского автопроизводителя. Правда, как показывает опыт, в таком случае судебный процесс может затянуться на годы.

Тем временем блогеры уже окрестили перекрёсток Жукова-Гагарина “уфимским бермудским треугольником”. Напомним, ДТП с участием большегрузов здесь случались уже неоднократно. И всё по одной и той же причине – отказ тормозной системы. Необъяснимые совпадения продолжились в этот же день. В то же самое время, когда произошла авария с участием 12 машин, буквально на следующем перекрёстке случилось другое подобное ДТП. Правда, не такое масштабное. В малолитражку въехал автомобиль «Донфен». Между прочим, тоже грузовик китайского производства. В связи с этими случаями в блогосфере начали всерьёз обсуждать инициативу о запрете движения для большегрузов по территории Уфы.

Источник ГТРК “БАШКОРТОСТАН”