1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября — Международный день пожилых людей. Он отмечается ежегодно с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».

Празднование Дня пожилых людей направлено на привлечение внимания общественности к проблемам пожилых, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечение их независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни страны.

В Башкирии, по данным Минтруда и соцзащиты РБ, сейчас проживает более 820 тысяч пенсионеров.

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Минздрава РБ, в медицинских учреждениях республики в преддверии Дня пожилых людей проводятся беседы, лекции по профилактике старения, ведению активного образа жизни, соблюдению рационального питания, Дни открытых дверей с консультациями врачей-специалистов, ЭКГ-обследованием, флюорографией, лабораторным обследованием.

В частности, 1 октября такое мероприятие традиционно организуют в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере (РВФД). Специалисты — врачи по лечебной физкультуре, физиотерапевты, травматологи — с 9 до 16 часов проведут бесплатные консультации по вопросам оздоровления и реабилитации людей, страдающих остеохондрозом позвоночника, заболеваниями суставов, а также имеющих последствия перенесенных травм.

Кроме того, с 11 до 15 часов пожилые люди смогут проконсультироваться по телефону 8(347)235-60-07.

День открытых дверей пройдет 1 октября и в Управлении Росреестра по Башкортостану, а также во всех территориальных отделах ведомства.

Источник Башинформ