Курултай Башкирии поддержал переход на постоянное зимнее время

Закон о переходе на постоянное зимнее время и отмене сезонного перевода стрелок инициировал председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

Председатель Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям РБ Рустэм Кузбеков прокомментировал проект этого федерального закона, согласно которому Россия перейдет на постоянное зимнее время:

– Мы поддерживаем данный законопроект, поскольку он был серьезно проработан и совпадает с мнением жителей республики. Было много жалоб на то, что летнее время неудобно и плохо переносится зимой. Так или иначе, но мы привязаны к естественному освещению. Вся живая природа, в том числе и люди, тысячелетиями жили по этому графику, и когда отлаженный ритм ломается, организм дает сбои.

По мнению специалистов, летнее время, по которому мы живем сейчас, отличается от естественного на два часа, переход на зимнее время сократит разницу до одного часа, сообщает официальный сайт Государственного Собрания – Курултай РБ. По словам Рустэма Кузбекова, он уверен в том, что депутаты не затянут с решением этого вопроса, поскольку он основательно изучен, просчитаны его экономические, транспортные, биологические и иные аспекты.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Медведев (будучи тогда президентом) отменил переход в России на зимнее и летнее время. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа.

Источник ProUfu.ru