В Башкирии можно получить пособие и на студентов до 18 лет

В Башкирии вступили в силу изменения в законодательстве о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка для малоимущих граждан.

– Так, расширен круг детей старше 16-ти лет, на которых выплачивается пособие. Право на пособие приобрели дети старше 16-ти лет, обучающиеся не только в общеобразовательных учреждениях, но и по очной форме обучения в государственном учреждении начального профессионального образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста 18-ти лет,- сообщили в Министерстве труда и социальной политики РБ.

Пособие будет назначаться на 12 месяцев с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами. Подтверждать право на продолжение его выплаты будет необходимо каждый год.

В соответствии с принятыми изменениями с 1 октября текущего года приостановят выплату ежемесячного пособия на ребенка тем гражданам, которым оно назначено до 17 сентября 2012 года. Однако можно подтвердить право на пособие до 1 января 2013 года, тогда выплаты восстановятся с месяца их приостановления, то есть семья получит деньги с 1 октября. Но если подтвердить права на получение пособия после 1 января 2013 года, то оно будет выплачиваться на общих основаниях, то есть с месяца обращения. Для подтверждения права на пособие гражданам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства

При себе нужно иметь следующие документы:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о рождении ребенка (детей);
– справку об учебе на ребенка (детей) старше 16-ти лет в общеобразовательном учреждении или государственном учреждении начального профессионального образования;
– документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания – справки о составе семьи;
– документы о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.

Источник ProUfu.ru