В Башкирии 33 призывника отправили в армию незаконно

Нарушения законности при проведении призыва выявлены надзорным ведомством Башкирии в ходе проверки военных комиссариатов, призывных комиссий, а также должностных лиц организаций и учреждений, ответственных за военно-учетную работу, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры РБ.

Установлены факты необоснованного предоставления отсрочек от призыва на воинскую службу. В Стерлибашевском районе республики призывная комиссия предоставила такие отсрочки целому ряду призывников в связи с получением образования, хотя в их личных делах не было документов, подтверждающие их обучение в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Призывная комиссия города Кумертау приняла решение о призыве молодых людей, не прошедших медицинскую комиссию в установленном порядке. Сейчас это решение опротестовано прокуратурой города.

Прокуратуры Бакалинского, Благоварского и Куюргазинского районов, а также Мелеузовской и Туймазинской межрайонными прокуратурами обнаружены факты неправильного оформления личных дел призывников, во многих из них отсутствовали необходимые сведения.

В результате проведенных проверок в первом полугодии 2012 года прокурорами Башкирии опротестовано 33 незаконных решения о привлечении граждан призывного возраста к административной ответственности и призыве их на военную службу.

По представлениям надзорного ведомства 176 должностных лиц, ответственных за проведение призывной кампании, привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица – к административной.

По инициированным доследственным проверкам возбуждено 6 уголовных дел по статье 328 УК РФ «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

В связи с многочисленными нарушениями при проведении призыва, в адрес военного комиссара Республики Башкортостан Прокуратурой РБ внесено представление с требованием принять необходимые организационные меры и не допускать впредь отмеченных нарушений, сообщили в ведомстве.

Источник gorobzor