Паркон на страже ПДД

Более 1500 нарушений правил парковки ежедневно! Борьба с пробками в Уфе набирает обороты и перерастает в войну с нерадивыми автовладельцами. Главное оружие инспекторов — видеофиксатор паркон, установленный прямо в автомобиле.

Всего по Уфе с такими приборами сейчас курсируют 5 автомобилей. Ежедневно они фиксируют более 1500 нарушений парковки. В основном, говорят инспекторы, это парковка елочкой, вторым рядом и под запрещающими знаками. Впрочем, такую ситуацию на уфимских дорогах многие автолюбители объясняют отсутствием парковочных мест в оживленной части города. Но пока для водителей действует только система кнута — штраф за парковку в неположенном месте с 1 июля вырос в 5 раз. Удар по кошельку, говорят полицейские, дает свои результаты.

Тем же, кто продолжает парковаться в неположенном месте, так называемые письма счастья от инспекторов будут приходить регулярно. В случае же неоплаты штрафа в течение месяца платить автовладельцам придется в два раза больше, либо их ожидает арест до 15 суток.

Источник Вся Уфа