Ученые выяснили, сколько друзей нужно иметь в соцсетях для полного счастья

Доказано: наличие большого количества онлайн-друзей не очень полезная вещь. К такому выводу пришли исследователи из Испании, которые обнаружили, что те люди, которые имели в социальных сетях слишком много друзей, чувствовали себя не особо удовлетворенными жизнью.
Исследователи рассказали, что “большое количество друзей” – это более 354 человек – и установили, что после чтения обновленных статусов своих друзей, люди становятся мене счастливыми.
Если же в сетях друзей меньше, то эффект оказывается прямо противоположным. Читая статусы своих друзей, которых не так много, человек ощущает улучшение самочувствия.
В чем причина? По мнению авторов исследования, социальные сети представляют жизнь других идеализированно. А это несовместимо с реальностью.
В результате получается, что чем больше человек читает о статусах своих друзей, которые наполнены позитивом, счастьем и восторженными изречениями, тем больше человек начинает думать о том, что его собственная жизнь проходит не так уж весело и лучезарно, можно сказать даром, а это значит, что другие живут гораздо лучше и интереснее, чем он. Постепенно жизнь теряет смысл и зарождается черная зависть и скрытая ненависть к собственным друзьям-товарищам.
Именно поэтому психологи советуют, просто убрать из списка контактов лишних “друзей”.

Источник filternews