В Уфе 9 водителей, не уступившие дорогу спецтранспорту, лишились прав

В Уфе был проведен рейд на предмет выявления водителей, не уступающих дорогу спецмашинам. Его провели совместно скорая помощь, службы спасения, пожарная охрана и сотрудники ГИБДД. Четыре дня по улицам Уфы ездили автомобили экстренных служб с включёнными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

По итогам рейда пять водителей получили предупреждения, а девять автолюбителей расстались с водительскими удостоверениями на определенный срок.

В рейде были задействованы улицы Менделеева, Проспект Октября, Интернациональная, Ульяновых, Первомайская, Машиностроителей, Уфимское шоссе, М.Жукова, Р.Зорге, Комсомольская, Шафиева, Айская.

Выяснилось, что автолюбители халатно относятся к управлению автомобилем и не всегда пропускают специальный транспорт, сообщает отдел пропаганды и связи с общественностью Администрации Уфы. За рулём водители отвлечены мобильными телефонами, компьютерами, музыкой и, соответственно, не могут вовремя отреагировать на спецсигнал и уступить дорогу спецтранспорту.

Также есть и такие водители, которые ускоряют движение и стремятся занять крайнюю левую полосу, заметив авто со спецсигналами. Проехав как можно дальше, они пытаются перестроиться, чтобы уступить дорогу, и тем самым создают заторы и помехи движению.

Источник ProUfu.ru