В атмосфере Уфы обнаружено превышение вредных веществ

Ранее мы уже сообщали о том, что в текущем месте участились жалобы уфимцев на острый химический запах в городе. По сообщению пресс-службы Министерства природопользования и экологии республики, в ведомство с подобными претензиями обратились более 80 человек.
В основном жаловались горожане, которые проживают в микрорайонах Черниковка, Сипайлово, Чесноковка и центральной части города.
Специалисты ведомства выезжали по указанным адресам и отбирали пробы воздуха на улицах. И в ночное время, в том числе.
6 августа были отобраны пробы воздуха в микрорайоне Черниковка на пересечении улиц Свободы и Интернациональной. Экологами установлено, что значения предельно допустимой концентрации по формальдегиду завышено в 1,5 раза.
Так же 13 августа специалисты ведомства установили превышение значений ПНК по сероводороду в 3,5 раза, по хлористому водороду – в 2 раза на улице Набережная.
Сегодня в столице республики по инициативе природоохранной прокуратуры Башкирии проводятся внеплановые проверки предприятий нефтепереработки и нефтехимии. В качестве экспертов привлекаются специалисты Минэкологии РБ, Управления Росприроднадзора по РБ. О результатах проверки будет сообщено позже.
Теперь пожаловаться на плохой воздух в городе можно в оперативно-диспетчерскую службу Министерства. Служба работает в круглосуточном режиме (телефон: 262-40-69) или на электронную почту (email: mprrb@ufanet.ru).

Источник filternews