Ответ на налоговый вопрос ищите на форуме

Налоговая служба всерьез претендует на звание самой технологичной государственной структуры. Массу услуг предоставляет в электронном виде и башкортостанское Управление Федеральной налоговой службы России. На сайте ведомства можно, в частности, узнать задолженность по налогам и номер своей налоговой инспекции по месту прописки, заполнить документы на перечисление налогов, госпошлин и других платежей в бюджет, получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Еще один набирающий популярность сервис сайта – форум. Здесь можно высказать собственное мнение на любую тему, принять участие в обсуждении актуальных проблем и получить квалифицированный ответ специалистов налоговой службы, которые регулярно мониторят происходящее на форуме и реагируют на поступающие обращения.

— Сейчас на форуме 17 тем. Но в реальной жизни их намного больше, и вы можете без проблем открыть «свою» тему и получить ответ на любой вопрос, — говорят в пресс-службе Управления и признаются, что форум полезен и для самих налоговиков:

— Самое ценное, что дает нам общение на форуме, – это повышение своего профессионального уровня, ведь лучше понимаешь, когда объясняешь другим, а не когда заучиваешь. Так что задавайте вопросы, делитесь опытом, спорьте!

Кроме прочего, с помощью таких интернет-консультаций налоговики рассчитывают разгрузить инспекции от посетителей, чей вопрос можно решить «виртуально», а также уменьшить число письменных обращений.