Россия стала самой курящей страной в мире

Согласно результатам исследования ВОЗ, поведение курильщиков сильно меняется от страны к стране. Если в Египте процент курящих ежедневно женщин невелик — менее одного, то в Польше женщины в среднем выкуривают 15,5 сигарет в день. Больше всего мужчин курит в России – в среднем по 18,5 сигарет в день. Женщины выкуривают около 13. Всего же количество курящих мужчин в России почти достигает 60%. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что изменить эту цифру поможет принятие нового антитабачного законопроекта.
“Если законопроект не будет кастрирован, как это произошло в начале 2000-х годов, когда табачные компании удалили из первого антитабачного закона самые эффективные запреты, то, безусловно, это приведет к снижению курения”, — считает он.
В окончательной редакции законопроект Минздрава называется “Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Документ предлагает запретить курение в общественных местах, продажу сигарет в ларьках и киосках, а также демонстрацию табачных изделий и процесса курения в фильмах для детей. Принятие некоторых пунктов законопроекта может произвести обратный эффект, считает директор по корпоративным отношениям компании British American Tobacco Александр Лютый.
“Законопроект Минздрава содержит ряд здравых предложений, но есть там несвоевременные, радикальные предложения, которые могут привести к непредвиденным последствиям. Например, запрет на открытую выкладку табачной продукции. Эффективность подобной меры весьма сомнительна”, — говорит он.
Планируется, что антитабачный законопроект будет рассмотрен в правительстве 18 октября этого года.
Антитабачный законопроект прошел согласование практически во всех ведомствах. В частности, документ не вызвал вопросов в Минэкономразвития, Министерстве финансов и Министерстве культуры России.

Источник filternews