19 августа православные празднуют Преображение Господне

Преображение Господне — событие, описанное в Евангелии о таинственном преображении Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

Празднованием Преображения Господня церковь исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим преображением Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Чтобы явить своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, однако существует версия, что местом Преображения был один из отрогов горы Хермон в окрестностях Кесари Филипповой

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

В храмах Уфы 19 августа утром и накануне 18 августа вечером пройдут торжественные богослужения, посвященные празднику, на службах у прихожан будет возможность освятить новый урожай.

Источник Башинформ