Роспотребнадзор советует правильно пользоваться кондиционерами

Наступают жаркие дни и Роспотребнадзор решил подготовить памятку о том, как правильно эксплуатировать кондиционеры в рабочих помещениях.

Специалисты надзорного ведомства рекомендую устанавливать разность температуры воздуха в помещении и на улице не более восьми градусов. Этот стандарт является общепринятым практически во всем мире.

Как советует врач -иммунолог и эксперт Лиги здоровья нации Евгения Сударикова:

«Основное правило – избегать перепадов температур: не кидаться сразу из жары в холод»

Поэтому рекомендуется перед тем, как выйти из охлаждаемого помещения на улицу, некоторое время постоять в некондиционируемых рабочих помещениях или в подъезде.

Роспотребнадзор напоминает также, что струя охлажденного воздуха не должна быть направлена на рабочее место. Расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее двух метров.

Специалисты советуют:

Чтобы не простудиться, нужно правильно подобрать режим работы охлаждающего устройства. Современные кондиционеры имеют функцию, обеспечивающую согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это дает объемный воздушный поток, исключающий сквозняки. Оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах плюс 22-25°С

Рекомендуется выбирать кондиционер исходя из таких факторов как: размер помещения, ориентация его окон по сторонам света, количество людей и электроприборов в комнате, а также множества других параметров. Очень большое значение имеет выбор места для установки кондиционера в помещении. Поэтому заказывая установку кондиционера как можно подробнее опишите исполнителю помещение в котором он будет выполняться монтаж.

Но в заботе нуждаются не только люди. Уход требует и сам кондиционер. Особенно это касается системы фильтрации. Её необходимо регулярно чистить, а при необходимости и менять. Ремонт и обслуживание кондиционеров рекомендуется заказывать в специализированных фирмах, таких как Ремонт Холода (http://remontholoda.com/pages/remont-kondicionerov-v-moskve.html).

Вышеперечисленные правила являются основными при использовании кондиционеров. Их соблюдение позволит избежать различных проблем.