В Уфе может появиться своя «Контрольная закупка»

В Уфе на данный момент случаев продажи некачественных продуктов становится все меньше, однако полностью проблема еще не решена. Об этом на состоявшейся в редакции «Общественной электронной газеты» онлайн-конференции рассказал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.

– Борьба с продавцами некачественной продукции должна строиться не только на основе работы органов по защите прав потребителей, но, во многом, на общественном мнении и контроле. Необходимо, чтобы жители Уфы сообщали информацию о нерадивых продавцах в СМИ и на сайтах в интернете. Организация такого общественного контроля постепенно приведет к естественному вытеснению недобросовестных предпринимателей с рынка. Со своей стороны могу пообещать всестороннюю поддержку ответственным продавцам, которые не допускают на прилавки некачественный продукт, – заверил Евгений Семивеличенко.

По словам спикера столичного парламента, депутаты городского совета Уфы рассматривают вопрос о создании общественной программы по контролю за качеством продаваемой продукции. Образцом должна послужить федеральная телепрограмма «Контрольная закупка». Планируется, что в Уфе будут также проводиться обходы торговых точек, в ходе чего специалисты совершат покупки пробных образцов, которые далее пройдут необходимые исследования. Полученные результаты и станут основой создания программы. К участию в ней будут привлекаться сотрудники Роспотребнадзора по РБ, депутаты Горсовета и жители города.

Источник Башинформ