Штрафы можно оплатить через сайт Госавтоинспекции

Вот это и произошло! В России оплатить штрафы стало возможно и через интернет! Сделать это можно на официальном сайте ГИБДД www.gibdd.ru.

Что бы оплатить штрафы через сайт www.gibdd.ru нам необходимо:

  1. перейти в меню «Оплатить штраф через Интернет» или в разделе «Нарушения и штрафы» перейти по ссылке «Адреса и квитанции»
  2. выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление
  3. ждем пока система подготовит квитанцию об оплате
  4. печатаем квитанцию на принтере или переходим в «QIWI Кошелек», для оплаты
  5. если вы оплачиваете через «QIWI Кошелек», то в нем нужно будет указать номер и дату постановления по делу об административном правонарушении
  6. оплачиваем штраф

Кроме этого оплату можно произвести в любом терминале «QIWI». Для этого:

  1. заходим в раздел «Оплата услуг»
  2. затем раздел «Штрафы, Госпошлины»
  3. нажимаем кнопку «ГИБДД Оплата штрафов»

Вся процедура займет у Вас не более двух минут. Вся информация автоматически попадет в базу данных ГИБДД.

Комментарий зам. начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко:

«Реализация данного проекта позволит не только обеспечить контроль и учет исполнения гражданами административного законодательства, но и предоставить гражданам простой и удобный сервис по оплате штрафов. Ведь зачастую нарушители объясняют, что не оплачивают штрафы, потому что им просто не хватает времени, а теперь это можно сделать, не выходя из дома или офиса».

«Неоплаченный вовремя штраф влечет не только принудительное его взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое направляется в суд, где нарушителю грозит наказание вплоть до административного ареста на 15 суток»