Глава ГИБДД пообещал усилить ответственность за пьяное вождение

Госавтоинспекция МВД РФ подвела итоги первых шести месяцев 2012 года. За полгода на дорогах России погибли 10 781 человек и 109 646 пострадали. Особую обеспокоенность в ГИБДД вызывает то, что число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, не снижается.

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов заявил, что число аварий, а также погибших и пострадавших в них людей по итогам полугодия выросло. Статистикой за шесть месяцев зафиксировано 85 721 аварий – на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 10 781 человек (рост на 4,2%) и 109 646 были ранены (рост на 8,9%). Однако в мае и июне число погибших снизилось к уровню прошлого года на 4,2% и 1,5% соответственно. «Это свидетельствует о наличии потенциальной возможности для стабилизации обстановки», – подчеркнул генерал.
«В рамках реформирования органов внутренних дел подразделения ДПС подверглись существенному сокращению, поэтому сейчас мы прорабатываем ряд компенсационных мер, но не все из них пока удалось реализовать, – сказал Виктор Нилов. – В частности, необходимо завершить работу по оснащению патрульных автомобилей видеорегистраторами».
Начальник ГУОБДД рассказал, что в рамках профилактики управления транспортными средствами в состоянии опьянения «подготовлены законодательные инициативы, предусматривающие предоставление Госавтоинспекции полномочий по проведению сплошных проверок водителей, усиление ответственности за данное правонарушение, увеличение размера страхования обязательной гражданской ответственности автовладельцев, медицинского сопровождения лиц, неоднократно задержанных за управление в состоянии опьянения».

Источник За Рулем