Вырубка деревьев в Уфе – это вынужденная мера

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов заявил, что в исторической части города вырубка деревьев прекращена. По его словам, президент РБ Рустэм Хамитов дал задание городским службам впредь более бережно и избирательно относится к вопросу вырубки деревьев. Напомним, массовая вырубка насаждений вызвала широкий общественный резонанс. Так, в июне, в центре Уфы появились кровоточащие и забинтованные деревья. Флешмоб был проведен против негуманного отношения к растительности. В мае жители некоторых домов на улице Достоевского в Уфе даже дежурили по ночам, чтобы деревья на их участке не срубили.
Как подчеркнул сити-менеджер, население часто не понимает, что вырубка деревьев в черте города, это вынужденная мера.

– Когда строили проспект Салавата Юлаева 99% населения города были против. А ведь тогда срубили сотни тысяч деревьев, – прокомментировал Ирек Ялалов. – Люди топорами кидались в строителей, поджигали технику. Но вы можете себе представить, что бы делали сейчас, если бы не было этого проспекта? Город бы просто встал.

Кроме того, по словам Ирека Ишмухаметовича, посажено деревьев будет больше, чем вырублено.

Еще одной из проблем являются старые деревья, которые рассыхаются и падают на землю. Последний подобный случай произошел 16 июля. На перекрестке улиц Владивостокской и 8 Марта дерево упало на движущийся автомобиль. К счастью, в результате столкновения никто из находившихся в салоне автомобиля, в том числе и двухлетний ребенок, не пострадал.

– В городе Дэгу четко организована замена старых зеленых насаждений, – поделился Ялалов опытом Южной Кореи. – Причем на месте отслуживших свой срок деревьев высаживаются более молодые деревья-крупномеры.

Он также отметил, что уже дал поручение на закупку нескольких единиц специальной техники, призванной ускорить и облегчить процесс высадки деревьев-крупномеров.

Источник ProUfu.ru