Все дороги России проверят на качество

Генеральная прокуратура РФ организовала проверку соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России. Прокурорам субъектов РФ поручено проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации.

В органах государственной власти субъектов Федерации, органах местного самоуправления и органах управления будет проверено соблюдение требований федерального законодательства при выполнении мероприятий по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ в области безопасности дорожного движения, а также в сфере развития автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Особое внимание органов прокуратуры будет обращено на исполнение требований законодательства о государственных закупках в сфере дорожной деятельности, целевое использование бюджетных средств.

«Сегодня дорожное строительство в Российской Федерации зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищение бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие», – отметили в ведомстве. Там подчеркнули, что ремонт и содержание дорог на территории страны должны соответствовать требованиям федерального законодательства, действующим правилам, стандартам, техническим нормам и обеспечивать безопасность дорожного движения.

Источник Autonews