Каким критериям должен удовлетворять сертифицированный алкотестер?

Каждый водитель имеет право на ответственную и точную оценку трезвости не нарушающую его законные права. Прежде всего, стоит учесть, что только данные сертифицированных изделий могут являться основанием для предложения пройти медэкспертизу. Проверка прибора с момента введения в эксплуатацию обеспечивает правдивые показания благодаря калибровке. Так можно быть абсолютно уверенным в том, что если вы пили только воду, чай и другие безалкогольные напитки, то показания не уйдут за пределы нуля.

Чувствительные к парам алкоголя сенсоры электрохимического и полупроводникового принципа действия проходить своевременную калибровку. Сроки устанавливаются путем стандартизации на основе проведения лабораторных исследований. Алкотестеры фотометрического принципа действия (которые считаются самыми точными) не предполагают процедуру последующей корректирующей калибровки, показания такой конфигурации полностью соответствуют заявленным производителем изначальным характеристикам предпродажной проверки и юстировки.

Качественная продукция сохраняет метрологические характеристики в течение указанного в инструкции срока и дает показания без допуска погрешности в условиях, соответствующих паспортным данным. Сертифицированный алкотестер способен на более интенсивную эксплуатацию, чем аналоги. В среднем, независимо от группы (пользовательский либо профессиональный), качество сборки располагает к частоте использования в 2 раза чаще чем нелицензированных экземпляров за такой же промежуток времени. Сертификация предполагает для некоторых моделей возможность бесплатной он-лайн калибровки.

Прошивка прибора должна без программных сбоев воспринимать обновления и редактировать систему. Корпус проверен на герметичность и прибор не фиксирует показания под влиянием паров бензина, ацетона, диэтилового эфира, дихлорэтана, уксусной кислоты. Система контроля, свойственная качественному сертифицированному алкотестеру, не дает срабатывать датчикам при не неполном выдохе. Набор одноразовых мундштуков (если они прилагаются к модели) обязательно изготовлен из пищевого пластика.

Специальная маркировка отштампована на каждом мундштуке, или на индивидуальной упаковке. Результаты тестирования выводятся на экран без задержек по истечению времени анализа данных указанном в паспорте и скачки индикаторов после фиксации результата отсутствуют. Обязательно полное соответствие технических характеристик количеству указанных в документации функций и сервисное обслуживание в течение гарантийного срока. Серия и модель в сертификате полностью совпадают с маркировкой на приборе и упаковке.