За неправильную тонировку ГИБДД уже начала спрашивать по новым правилам

После того как с 1 июля 2012 года штрафы за неправильную парковку и тонировку выросли в несколько раз, органы ГИБДД начали активно спрашивать «по новым правилам». Автомобилистов поправки в Кодекс об административных правонарушениях застали врасплох.

В Иркутске за несколько дней июля задержали около полутора тысяч любителей глухой тонировки. Большинство из них сняли пленку на месте, нескольким десяткам пришлось расстаться с гос-номерами, 350 автовладельцев были привлечены к административной ответственности. Аналогичные проверки были проведены в Новосибирске, Барнауле и Омске, сообщает «Российская газета».
По информации УГИБДД УВД Омской области, в ходе мероприятия в отношении 109 водителей были возбуждены административные делопроизводства и выданы требования об устранении недостатков в техническом состоянии транспортного средства. В Новосибирской области всего за несколько первых часов операции сотрудники ГИБДД выявили 261 нарушителя правил тонировки.
Московские автомобили также проверили на тонировку. Скольких нарушителей удалось задержать официально не сообщается, известно лишь, что в ходе проверки ни один из остановленных автомобилей с тонированными стеклами не прошел проверку на светопропускание.
Инспекторы составляли протоколы об административном правонарушении и выписывали штраф в размере 500 рублей, одновременно с этим нарушителям предлагалось самостоятельно растонировать автомобиль. Отказались сделать это на месте лишь несколько человек. Свой отказ они мотивировали желанием очистить стекла в техцентре, кроме того, у нескольких машин помимо боковых стекол были затемнены и лобовые – на дороге убрать с них тонировку просто невозможно технически. Эти автовладельцы лишились номерных знаков. По закону на устранение нарушения у них есть сутки.
Однако сами тонировщики не унывают. По их мнению, приборы, определяющие светопропускную способность стекол, зимой начнут барахлить, и тогда все вернется на круги своя. А к весне у ГИБДД могут появиться другие первоочередные задачи, и про тонировку могут просто забыть.
Водители же стали пользоваться различными ухищрениями. Кто-то пытается ездить с опущенными стеклами, кто-то перешел на новинку – «моментальную» съемную тонировку. Продажи такой пленки резко подскочили. Правда, сотрудники ГИБДД подвох обнаружили быстро и теперь просят не просто снять пленку, но и сдать им «для отчетности».
Между тем борьба с тонировкой облегчила промысел грабителям: заметно участились случаи краж из автомобилей.

Источник ZR.RU