Министерство экологии Башкирии рекомендует экономить воду

Министерство экологии и природопользования республики рекомендует рационально использовать воду. В Башкирии складывается сложная ситуация на водных объектах. Продолжается падение уровней воды на водных объектах. Показатели приближаются к показателям 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования РБ.

По информации Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе установилась погода антициклонального типа. В связи с поступлением сухой теплой воздушной массы на территории республики ожидается жаркая, преимущественно без осадков погода. В степной зоне Зауралья ожидается усиление опасных агрометеорологических явлений: атмосферной засухи, почвенной засухи и суховея.

«Минэкологии РБ рекомендует всем водопользователям принять меры по рациональному использованию водных ресурсов и безаварийной работе водозаборов. Необходимо сократить непроизводственные расходы, провести ревизию сетей на предмет выявления утечек воды, выполнить мероприятия по ремонту и замене старых сетей, – сообщает пресс-служба ведомства. – Следует рассмотреть возможность использования очищенных стоков для повторного использования».

По информации Ufa1.ru