Проблема уфимских пляжей

Уфимцы стали тонуть в 2 раза чаще. Об этом говорит статистика гибнущих на воде горожан. С 1 июня 2012 года — начала купального сезона — в Уфе утонуло уже 10 человек, это в 2 раза больше, чем за такой же период в прошлом году. Причем, абсолютно все трагедии происходят на несанкционированных пляжах, где не дежурят спасатели.

Между тем, об опасности отдыха на несанкционированных пляжах статистика буквально кричит. Так, за 3 летних месяца прошлого года в городе утонуло 27 человек, а в этом году всего за месяц в реках и озерах Уфы погибло уже 10. Мало того, что для отдыха горожане выбирают укромные, скрытые от глаз местечки, неприспособленные для купания, так еще и в употреблении спиртного меры не знают” — говорят спасатели.

Сейчас в городе работают 11 официальных пляжей (фактически на данный момент работает 10 пляжей, пляж на о. Кашкадан, закрыт из-за нарушения санитарных норм). Они оборудованы всем необходимым для безопасного отдыха. Но многие горожане предпочитают потратить деньги на алкогольные напитки и сэкономить, отдыхая в запрещенных местах для купания. Где спасение утопающих, в прямом смысле, дело рук самих утопающих.

Источник: телеканал “Вся Уфа”