В Уфе открылась выставка «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России»

В уфимском Дворце культуры «Нефтяник» сегодня открылась XI Межрегиональная специализированная выставка «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России». В преддверии сезона отпусков она позволяет посетителям выбрать интересные туристские маршруты, надежный спортивный инвентарь, товары и услуги для отдыха и развлечений. Здесь также представлены санаторно-курортные путёвки и многое другое.

Выставку организует Выставочный центр «БашЭКСПО» при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Министерства молодёжной политики и спорта РБ, Министерства здравоохранения РБ и при содействии Союза туриндустрии Башкортостана, Министерства образования РБ, НИИ восстановительной медицины и курортологии Башкирского государственного медицинского университета.

В этом году выставка стала еще масштабнее и значительнее, поскольку перед туристической отраслью Башкирии стоит задача активнее развивать внутренний и въездной туризм. Поэтому не случайно сегодня в рамках экспофорума состоится подписание трехстороннего соглашения между Ассоциацией туроператоров России (АТОР), Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму и Союзом туриндустрии Башкортостана. Цель соглашения — продвижение Башкирии на российском и международном туристическом рынке как региона с большими возможностями и богатыми ресурсами.

В торжественном открытии выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития Владимир Балабанов, министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, председатель Союза туриндустрии Башкортостана Кинья Кускильдин и др.

Открывая экспозицию, Владимир Балабанов подчеркнул, что в этом году мероприятие проходит в новом формате, и выразил пожелание, чтобы туристическая отрасль вносила более весомый вклад в экономику региона. Руслан Кинзикеев в свою очередь отметил, что данная экспозиция стала очередным шагом в развитии туризма в республике вслед за прошедшей в марте в Москве международной выставкой “Интурмаркет-2011”, где Башкортостан достойно представил свой туристский потенциал.

В Уфу съехались более ста участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Сочи, Ижевска, Ульяновска, Краснодара, Челябинской области и, конечно, нашей республики. Экспоненты расположились на трех этажах Дворца культуры «Нефтяник». Среди них туроператоры и турагентства, санатории, базы отдыха, отели, предприятия туриндустрии и т.д. Посетители смогут получить подробную информацию об услугах, предоставляемых участниками выставки.

На втором этаже разместилась экспозиция Союза туриндустрии Башкортостана, а также организованная Министерством образования республики ярмарка путевок в летние детские оздоровительные лагеря.

Стенды Национального музея Башкортостана демонстрирует исторические достопримечательности республики, которые служат немаловажным фактором, способствующим разработке событийных туристических маршрутов. Оргкомитетом выставки запланировано выступление участников башкирского историко-культурного центра «Село Саитбаба» Гафурийского района.

На третьем этаже Дворца культуры Министерство молодёжной политики и спорта РБ предоставило место для детских и юношеских спортивных школ.

Программа выставки включает множество мероприятий: научно-практическую конференцию «Современные аспекты санаторно-курортной помощи и реабилитации», проведение аттестации менеджеров туристских компаний, семинар «Правовые вопросы развития внутреннего туризма», совещание Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму с профессионалами туриндустрии при участии АТОР, круглый стол «Уникальные лечебные факторы и нововведения в санаториях». Кроме того, в рамках выставки состоится всероссийская научно-практическая конференция «Региональный туризм-2011».

Выставка продлится в течение трех дней – до 7 апреля включительно.