В Башкирии многодетные семьи получат земельные участки

Правительство РБ из республиканского бюджета перечислило 67 миллионов 726 тысяч рублей бюджетам муниципальных районов и городских округов РБ в виде субсидий на проведение кадастровых работ по межеванию земельных участков в целях их предоставления гражданам, имеющих 3 и более детей или воспитывающих ребенка-инвалида. Выделение земельных участков проводится в рамках реализации ФЗ № 138 от 14 июня 2011 года, дающие права гражданам, имеющим трех и более детей и детей-инвалидов, приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельные участки.

Постановлением Правительства РБ от 8 ноября 2011 года №393 утвержден перечень документов для получения земельных участков

– Подчеркиваю, действующие законодательные и нормативные документы не предусматривают дополнительные расходы семьи на оформление документов», – сказала депутат Госдума от Башкирии Салия Мурзабаева.

По информации Правительства РБ, по состоянию на 9 июня 2012 года в республике проживают 34 тысячи 559 семей, воспитывающих 3-х и более детей. 10 тысяч 420 человек обратились с заявлениями для реализации предоставленного им права и поставлены на учет для получения земельных участков. В 2011-2012 годах предоставлены 925 земельных участков, 605 из них – в текущем году.

Для решения проблемы нехватки земельного фонда предполагается перевод земельных участков и расширение черты населенных пунктов, межевание земельных участков и постановка их на кадастровый учет.