С 1 июля таксисты Башкирии должны иметь разрешение на перевозку

На сегодняшний день в Госкомитет Башкортостана по транспорту и дорожному хозяйству подано 3716 заявлений на разрешение для осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Из них уже получено более 2700 разрешений. Об этом 29 июня на пресс-конференции в Уфе сообщил руководитель рабочей группы Общественной палаты РБ, директор некоммерческого партнерства «Организация перевозчиков» Александр Клюев.

По его словам, в соответствии с обновленным Административным кодексом и недавними поправками в Правила дорожного движения, таксисты с 1 июля 2012 года обязаны получать разрешение на свою деятельность. Легальным таксистам будет разрешено работать не только на собственных машинах, но и на арендованных автомобилях. Таксометры можно заменить другим оборудованием, которое позволяет пассажиру убедиться, что плата строго фиксируется.

— Все это делается для безопасности граждан. У нас в Уфе много стихийных остановочных пунктов, где собираются нелегальные такси или маршрутки, — сказал Александр Клюев. – Никто не знает, в каком состоянии данная машина или водитель.

Также он подчеркнул, что в связи со сложной ситуацией в сфере перевозок бюджет недополучает значительные средства.

— Например, в Стерлитамаке неполученные доходы в местный бюджет за выдачу разрешений, лицензий и налогов составили около 20 миллионов рублей, — отметил он. – Значительную часть этих перевозок осуществляют водители из Уфы, не имеющие необходимых документов и разрешений.

Кроме того, Александр Клюев сообщил, что сегодня в Уфе количество перевозчиков в сфере такси намного превосходит реальную потребность в них.

По Информации Башинформ