Куда пристроить животное на время отпуска?

Недавно я наткнулась на одном из «мамских» форумов на такую фразу: «Вот поэтому я и не завожу животных дома, потому что это постоянная головная боль, куда их пристроить, когда хочется смотаться куда-нибудь, пусть и на пару денечков…» И я задумалась об этом…

В принципе, у нас в семье всегда жили и сейчас живут животные. А как же без них можно прожить? Не представляю. Они нам в течение года дают столько положительных эмоций, что я даже ни разу не задумывалась над тем, что из-за того, что надо пристроить животное на время отпуска, можно от них отказаться…

Предполагаю, что те, кто не любит животных, сейчас подумают: «Наверное, ей есть куда пристроить животное на время отпуска, вот она и не задумывается над этим». Отнюдь. Все наши родные живут на достаточно удаленном от нас расстоянии. Ближайшая родня находится на расстоянии 700 километров. Но это никогда не являлось препятствием для тесного общения с самыми преданными и верными друзьями человека.

Есть множество вариантов, куда пристроить животное не время отпуска. Это зависит от того, кто является вашим постояльцем. Сразу оговорюсь, я не являюсь сторонницей того, чтобы животных оставляли дома одних, давая ключи соседке, чтобы она их кормила. Но иногда нет другого выхода. Что ж, это тоже вариант, хотя, я считаю, не самый лучший. Расскажу почему.

Моя дочь упросила нас купить ей волнистого попугайчика. Всю заботу о нем она взяла на себя. Птаха у нас уже полгода, всегда жила в комнате дочки. Они разговаривали, делали уроки вместе, вместе ели яблоки и морковку, дочь убирала за Шурочкой. И вот дочка уехала на лето к бабушке. Со слезами на глазах расставалась со своим питомцем. После отъезда дочери птаха не ела 2 дня. Пришлось забрать ее к себе в комнату, т.к. она очень сильно скучала.

И это простая маленькая птичка. А представляете, как оставить ее дома одну? От тоски с ней может случиться что угодно! А если это преданная собака? Какой удар она получит, оставшись дома одна? Нет, я своим малышкам всегда ищу дом.

У меня два маленьких йоркширских терьера. Конечно, при малейшей возможности я беру их с собой. В принципе, они оставались в гостях лишь однажды. И они хорошо знали дом, в котором будут жить, и обожали людей, с которыми будут жить. Вот вам и вариант. А для чего же тогда нужны друзья? Мы им всегда придем на помощь, они – нам.

Не хотите просить друзей или у вас их просто нет? Можете обратиться к заводчику. Вы же брали (покупали) у кого-то животное. Как правило, заводчики никогда не откажутся за определенную сумму взять на постой своего «ребенка», а именно так относятся к потомству порядочные заводчики. Если, конечно, они не «разводчики», как называют тех, кто разводит животных только для получения выгоды и кому все равно, каким получится потомство и в каких условиях будет жить.

Куда пристроить животное на время отпуска, если заводчик отказался? Есть множество гостиниц для животных, в которых с удовольствием примут ваших любимцев. Конечно, за это придется заплатить. Но разве любовь и преданность домашних зверюшек не стоит потраченных денег? Вы же заплатите за уход, за то, что за вашим питомцем будут следить, если надо, с ним будут гулять, его расчешут и искупают (если того требует порода), его покормят так же, как дома. И все это сделают люди, которые действительно любят животных.

Главное, поищите гостиницу, персоналу которой действительно можно доверять. Это можно сделать на специализированных форумах, где общаются заводчики именно тех животных и пород, которые живут у вас. Там вы узнаете о том, где оставляют форумчане своих животных, довольны ли они условиями проживания.

Там же девочки предлагают свою помощь. Сегодня вы ищете, куда пристроить животное на время отпуска – помогут вам. Но будьте готовы к тому, что завтра у вас могут попросить помощи. Если вы к этому готовы, то это самый лучший вариант, потому что ваш питомец попадет в действительно надежные и любящие руки. Причем человек, который будет заботиться о вашем животном, отлично знает, как это правильно делать, потому что дома у него живет такой же питомец.

Не лишайте себя удовольствия иметь дома преданных друзей, пушистых и не очень, но всегда любимых!

Автор: Лера Грозная, источник: ШколаЖизни