Полиция может проверять тонировку только со специальным прибором

С первого июля любой сотрудник ГИБДД может проверить уровень тонировки автомобиля. Однако сделать это можно будет исключительно с помощью специального прибора.

«Проверять соответствие уровня тонировки техрегламенту смогут все сотрудники ГИБДД, у которых имеется специальный прибор, он должен быть опломбирован и иметь сертификат. Если у водителя возникнут сомнения в том, что прибор работает должным образом, то он может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию», – передает РИА «Новости» слова заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина.

«Если установлено, что уровень тонировки превышен, то в отношении водителя составляется административный протокол и ему предлагается на месте устранить нарушение и снять тонировку. Если он соглашается, то затем проводится повторный осмотр транспортного средства и, если все в порядке, то водителя отпускают», – добавил Владимир Кузин.

Напомним, первого июля вступают поправки в КоАП, согласно которым, за чрезмерно затемненные боковые стекла сотрудники полиции могут снять регистрационные знаки.