МИД разрешил россиянам ездить в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

МИД РФ снимает рекомендацию россиянам не ездить на курорты Египта, расположенные на побережье Красного моря, однако советует избегать поездок в другие районы страны. Это заявление прозвучало на брифинге в Москве. Ограничения были введены после волнений, продолжающихся в стране с конца января.
«Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых красноморских курортах Египта: Хургаде и Шарм-эль-Шейхе нормализовалась. В этой связи Министерство иностранных дел России рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Кроме того, на Смоленской площади рекомендуют россиянам осуществлять поездки на египетские курорты в составе экскурсионных групп, а также пользоваться услугами только авторитетных туроператоров, которые внесены в единый федеральный реестр.

«Что касается общей ситуации — напомню, что в Египте сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов страны обстановка продолжает оставаться напряженной, поэтому наша рекомендация — учитывать все эти факторы — и, по возможности, быть предельно внимательными и бдительными», — добавил Лукашевич.

Российские консульские службы в Египте готовы оказывать всестороннее содействие россиянам в этой стране, напомнили в МИД РФ.

На днях Высший военный совет Египта объявил о сокращении действия в стране комендантского часа сразу на 3 часа. Теперь ограничения на перемещения граждан будут действовать в этой стране с 2 до 5 часов по местному времени (с нуля до 3 часов по московскому времени). Режим комендантского часа был введен в стране 28 января во время восстания, приведшего к свержению режима Хосни Мубарака.