Как взять академический отпуск?

В преддверии сессии вопрос, как взять академический отпуск, волнует чуть ли не каждого студента. Исключение составляют только те, кто регулярно посещал занятия и вовремя сдавал все работы. Если вы не знаете не только ФИО преподавателя, а даже не представляете, как он выглядит и мужчина это или женщина, значит, эта статья именно для вас.

Что надо знать тем, кто интересуется, как взять академический отпуск? Главное то, что без уважительной причины никто вам академический отпуск не даст. Уйти в академический отпуск это вовсе не то же самое, что остаться в школе на второй год. За неуспевание в отпуск не отправляют. За двойки из института отчисляют. Поэтому вы можете рассчитывать на данный отпуск только в том случае, если имеется какая-то уважительная причина или серьезная болезнь.

Оформить академ можно на один календарный год. В случае ухода за ребенком до 6 лет. По истечении этого срока студенту предстоит вернуться и продолжить обучение с того момента, на котором он закончил образование. Чтобы данные о результатах прошлого обучения сохранились, ушедшему в отпуск выдается академическая справка, в которой написаны не только оценки, но и количество прослушанных часов. Если по семейным обстоятельствам можно уйти в отпуск один раз за все время обучения, то по болезни можно «отдыхать» не один раз. К семейным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь близкого человека, за которым нужен уход, плохое материальное положение в семье, уход за ребенком.

Все причины для предоставления академа надо подтверждать либо справкой из больницы (уход за тяжелобольным родственником), либо свидетельством о рождении ребенка, либо справками о том, что в семье недостаточно средств для существования. Это должна быть справка с работы родителей и из органов соцзащиты.

Как взять академический отпуск беременной женщине? Если беременность протекает без патологий, то начиная с 24 недели беременности можно уйти в отпуск. Если врачи устанавливают наличие патологий, то академ предоставят в любой период.

Допустим, вы на самом деле болели. Но этот факт надо доказать. В данной ситуации был мой сын, когда учился на первом курсе университета. К сожалению, первый семестр обучения он практически полностью проболел. Из четырех месяцев он учился от силы месяц, а все остальное время у него были справки установленного образца, формы 095/У. Каждый визит участкового врача дублировался приездом скорой помощи… Вернее, наоборот, после вызова скорой помощи назначался актив и приходил врач из районной поликлиники. Так как все было официально, ребенок действительно болел, то у меня и в мыслях не было прочитать о том, как взять академический отпуск.

Я была уверена, что все получится… Однако, когда мой сын пришел в деканат для того чтобы написать заявление на предоставление отпуска по болезни, ему отказали. Дело в том, что мы не догадывались, что каждую справку из районной поликлиники надо было заверять в поликлинике вуза. Никто об этом не обмолвился, но, к сожалению, незнание закона не влечет освобождения от наказания. И моего ребенка, который поступил в вуз без экзаменов, как победитель Олимпиады, просто отчислили за неуспеваемость.

Знали бы мы раньше, что для того, чтобы взять академический отпуск, нужно не только реально болеть, но и доказать это, конечно, мы бы все сделали как надо… Теперь знаем, но надеюсь, что больше эти знания нам не пригодятся. Кстати, заверить справку нужно в течение «энного срока», уточните в деканате. Если не успел, то опоздал, справку не примут. Поэтому лучше не откладывать в долгий ящик визит в вузовскую поликлинику.

Подытожим. Куда надо обращаться, чтобы взять академический отпуск?

Сначала идем в районную поликлинику за справкой и выпиской из истории болезни. Затем обращаемся в поликлинику того учреждения, где вы учитесь. Либо берем справки для оформления «по семейным обстоятельствам», об этом я писала выше. Далее с полученными справками направляемся в деканат и пишем заявление о предоставлении академического отпуска. В деканате вам подскажут, к кому идти и чего ждать. При положительном решении можете наслаждаться отдыхом до следующего учебного сезона.

Автор: Евгений Жарков, источник: ШколаЖизни