На посту ГИБДД попросят ветпаспорт и справку

Россельхознадзор России совместно с Госавтоинспекцией решил проверить соблюдают ли владельцы питомцев ветеринарные правила при перевозке. А именно, гражданин, при поездке на ту же дачу, обязан иметь при себе ветпаспорт и справку о том, что сделаны все необходимые прививки, прежде всего от бешенства. Заметим, что по словам экспертов, все уколы должны быть сделаны за месяц до отправления. Выдачу документов осуществляют ветклиники, где обязательно должна быть печать и подпись врача. Услуга является платной — несколько сотен рублей.

В Башкирии граждан также проверяют на наличие документов на животных: на постах ГИБДД, при поездке в крупные города и зарубежные страны железнодорожным и авиатранспортом транспортом сотрудники служб обязательно проводят досмотр.

– У нас дежурят сотрудники на посту ГАИ в Деме, и в основном только по вопросам африканской чумы, то есть о недопущении зараженных продуктов питания и животных. Для того, чтобы проводить глобальную проверку, необходим какой-либо предпосыл. Вряд ли мы сможем проверять каждую машину, которая едет на дачу с питомцем, тем более у нас нет для этого большого количества постов, – сообщают в республиканском Россельхознадзоре.

Отметим: если случится так, что владелец питомца при перевозке не предъявит соответствующие документы на животное, то сотрудники надзорного органа обяжут нарушителя выплатить штраф в размере 500 рублей, либо изымут животное в месячный карантин.