Получить пособие на ребенка будет проще

Процедура оформления ежемесячного пособия на ребенка для семей, относящихся к наиболее социально уязвимым категориям, станет проще. Количество представляемых документов для назначения пособия будет значительно сокращено, сообщает пресс-служба Государственного собрания – Курултая РБ.
Подобные изменения законов «О ежемесячном пособии на ребенка в РБ» и «О государственной поддержке многодетных семей в РБ» предусмотрены проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей». Проект был рассмотрен накануне, 13 июня, на заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению Курултая РБ.
Законопроект предусматривает дифференцированное повышение размера ежемесячного пособия на ребенка для семей с детьми, относящихся к наиболее социально уязвимым категориям. Законодатели предлагают объединить в одно пособие три вида социальной поддержки: соцпособие детям из отдельных категорий малоимущих семей; пособие детям из семей, проживающих в сельской местности; монетизированные натуральные льготы многодетным семьям по бесплатным физкультурно-спортивным услугам и услугам в области культуры, проезду учащихся. Также проект предлагает выплату ежемесячного пособия на учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
Нововведения начнут действовать с 1 января 2013 года.
Сегодня ежемесячное пособие на ребенка из семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в РБ назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения последним 16-летия, а на учащегося – до 18-летия.