Сегодня сборная России по футболу сыграет с командой Польши

В своем втором матче на Евро-2012 сборная России сразится в Варшаве с хозяевами турнира – поляками. Статистика прошлых встреч не отдает преимущества ни одному из соперников.

Если быть более точными, то статистика сборной России по итогам трех предыдущих матчей с поляками такова: 1 победа, 1 ничья и 1 поражение. Впервые после развала СССР команды встретились 2 июня 1996 года. Россия проводила последний проверочный матч перед тем, как поехать на Евро-96. Хозяева победили в Москве со счетом 2:0 благодаря голам Юрия Ковтуна на 21-й минуте и Владимира Бесчастных на 73-й минуте матча.

Польша взяла реванш 27 мая 1998 года в Хожуве со счетом 3:1, после того как обе команды не пробились на чемпионат мира во Франции. Последняя на сегодня встреча прошла в августе 2007 года в Москве и завершилась вничью – 2:2. В том матче сборная России под руководством Гуса Хиддинка повела 2:0. Однако поляки, которых тоже тренировал голландец – Лео Беенхаккер, свели матч вничью. Якуб Блащиковски забил тогда свой первый гол за главную команду страны.

Стоит отметить, что Польша всего лишь во второй раз выступает в финальной стадии чемпионата Европы. А вот команда России пропустила лишь один чемпионат Европы – в 2000 году. Напомним, что на Евро-2008 россияне дошли до полуфинала турнира, где со счетом 0:3 уступили испанцам. В случае победы в предстоящем матче сборная России, которая сейчас располагается на первом месте в группе «А» благодаря уверенной победе над чехами, сможет гарантировать себе место в стадии плей-офф.

Тем не менее нашей сборной предстоит довольно непростая встреча. Ведь играть придется в столице Польши Варшаве, где хозяевам гарантирована бешеная поддержка своих болельщиков. Однако и российские фанаты не собираются сидеть сложа руки. В преддверии матча наши соотечественники собираются устроить марш футбольных фанатов по центральным улицам Варшавы. Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) уже получило официальное разрешение властей города на проведение данного мероприятия. Сообщается, что в шествии примут участие около 10 тыс. российских фанатов. В связи с этим в столице Польши уже предпринимаются беспрецедентные меры безопасности.

Что же касается самой игры, то можно с уверенностью сказать, что основной голкипер сборной Польши Войцех Щенсны пропустит матч с Россией из-за дисквалификации, которую он получил в результате удаления в первом туре. Интересно, что польский вратарь стал 35-м игроком, получившим красную карточку в матче чемпионата Европы.

Нельзя не отметить тот факт, что сборная России не знает поражений в 15 матчах кряду. В последний раз она проиграла Ирану в товарищеской встрече 9 февраля 2011 года. В последующих поединках команда Дика Адвоката одержала 8 побед при 7 ничьих. Всего в 12 последних матчах россияне пропустили лишь трижды.

Игра Польша – Россия начнется в 00:45 по Уфимскому времени. Прямую трансляцию поединка будет вести «Первый канал».

Расписание игр на ЕВРО-2012